Почта из 1С. Делаем SSL-шлюз для почты

Странно, но даже последняя версия 1С:Предприятие — 8.2, не поддерживает работу почты через SSL 🙁

В версии 7.7 почты через SMTP, POP3 вообще нет и задача решается с помощью внешних компонент, например, ROM-Mail. Но ROM-Mail также не поддерживает SSL. А как известно, сервис Gmail работает только через SSL.

Выход есть всегда. 🙂 Настраиваем подключение к Gmail для всех компьютеров локальной сети. Для этого, нам понадобится компьютер, который будет выступать в роли SSL-шлюза к Gmail.

  1. Загружаем Windows-версию старой доброй stunnel. Страница загрузки.
  2. Запускаем стандартный инсталлятор, все по умолчанию.
  3. Назовем службу SSLGate2Gmail — именно так она будет отображаться в оснастке «Службы» панели управления Windows.
  4. IP адрес нашего хоста — 192.168.5.110. Для перенаправления в SSL-тунель мы будем использовать порты 50025 и 50110, чтобы не мешать другим приложениям, которые могут использовать стандартные порты 25 и 110.

    Редактируем файл stunnel.conf:

  5. Устанавливаем stunnel как службу. Это можно сделать из меню Программы — stunnel — Service install. Либо, из командной строки: «C:\Program Files\stunnel\stunnel.exe» -install
  6. Стартуем службу
  7. Проверяем отправку через ROM-Mail.

Теперь, можно использовать этот SSL-шлюз из локальной сети. Шлюз будет полезен для всех версий 1С — 7.7, 8.1, 8.2. Стандартные средства 1С 8.х не поддерживают SSL.

Для более высокого уровня безопасности можно применять сертификаты. Более подробно об этом можно прочитать в документации по stunnel.