Принтеры Canon и DEP (Data Execution Prevension)

Canon and Windows DEP error
Столкнулись со следующей ошибкой. При печати из программы Adobe Reader версий 8.x, 9.x, 10.x на принтеры от Canon возникает ошибка — встроенная функция Windows DEP (Data Execution Prevension) блокирует работу драйвера печати. Пользователю выдается окно предупреждения, что программа Adobe Reader заблокирована. После этого, Adobe Reader вылетает с ошибкой.

Решение

Исследование показало, что код старых драйверов от Canon пытается выполнить действия из области памяти, помеченной как только для данных. Соответственно, срабатывает функция DEP и блокирует выполнение таких действий.

Попытки перевести функцию DEP в режим «Включить DEP для всех программ и служб кроме выбранных ниже» и добавить исключение для Adobe Reader, ни к чему не привели. DEP настойчиво блокировал все попытки печати.

Немного «покурив» сайт Microsoft, был найден «правильный» KB и принято решение поступить проще — наглухо отключить функцию DEP. Делается это легко — в файл boot.ini (обычно, лежит в корне диск C:\) вносим изменения.
Подстроку, которую Windows ставит по умолчанию

меняем на:

Сохраняем изменения, перезагружаем систему. Смотрим, что у нас получилось. Перейдя в свойства «Мой компьютер» — вкладка «Дополнительно» — кнопка Быстродействие «Параметры» — вкладка «Предотвращение выполнения данных», мы должны увидеть следующую картинку:

Отключение Windows DEP

Это значит, что функция DEP отключена. Теперь печати из Adobe Reader никто не мешает. Проблема решена.