Zimbra. Перенос адресной книги из TheBat

После того, как мы разобрались с экспортом из The Bat! и последующим импортом в Zimbra почтовых сообщений, оказалось, что перенос адресных книг тоже задача непростая. Изучив меню The Bat! я выяснил, что данная почтовая программа умеет экспортировать свои адресные книги (Инструменты/Адресная книга/Файл/Экспорт в) в следующих форматах (рис. 1):

Как показала практика, Excel, который мы используем для проверки синтаксиса полученного файла, не может понять формат .csv, экспортированный из The Bat! (и даже конвертация в формат .xls мало поможет), но нормально справляется с форматом .tdf (разделенный табуляцией текст). Итого имеем картинку в Excel следующего вида (рис. 2). Для более наглядного представления формата экспортированных из The Bat! данных и для сравнения с форматом передачи в Zimbra можно воспользоваться программой Notepad++.

Также следует учесть, что для своих данных The Bat! использует кодировку CP1251, а для их успешного импортирования в Zimbra необходима перекодировка в формат UTF-8.

Для перекодировки мы можем воспользоваться двумя путями. Первый: использовать утилиту iconv (команда для Linux):

Второй: использовать конвертор «Convert XLS».

Но конвертированный в UTF-8 .tdf файл при импорте в Zimbra некорректно отображается – поля ФИО и E-mail смещены в раздел Другое (рис. 3):

Чтобы понять, как же должен выглядеть экспортируемый файл .csv, открытый с помощью Excel, выполним экспорт адресной книги из Zimbra с помощью меню Настройки/Импорт-Экспорт позиция Контакты/Контакты  учетной записи (рис. 4):

Для того, чтобы иметь возможность слить вместе оба файла (шаблон, отданный Zimbra и экспортированный файл из The Bat!), файл формата .csv необходимо переформатировать в .xls, для чего используем «Convert XLS», где в графе Input вводим путь к конвертируемому файлу, а в графе Output – путь и имя будущего преобразованного файла и нажимаем Update (записать внесенные изменения перед конвертированием, например, если изменялось имя или расширение конечного файла) и Convert (рис. 5):

Полученный файл выглядит следующим образом (рис. 6). Количество столбцов, отображенных в полученном файле .csv зависит от количества заполненных форм на вкладках контактов в Zimbra.

Здесь можно видеть уже четкое разделение по столбцам. Т.е. теперь стало возможным путем копирования строк соединить шаблон Zimbra с данными, полученными из The Bat! (рис. 7):

Далее полученный файл конвертируем в формат UTF-8 и импортируем в Zimbra (Настройки/Импорт-Экспорт). Теперь контакты в адресной книге отображаются следующим образом (рис. 8).
Обратите внимание: т.к. невозможно разбить по отдельным столбцам данные столбца ФИО, экспортированного из The Bat! файла, то указанная в каждой ячейке информация в том же виде будет перенесена в столбец First Name, импортируемого в Zimbra файла, и, следовательно, в том же виде будет отображена в строке Имя контакта в адресной книге Zimbra. Если требуется раздельное отображение этих данных, то следует вручную разнести информацию из каждой ячейки по нужным столбцам. Ту же операцию можно проделать позже на вкладке контакта в Zimbra. Опытные пользователи Excel могут задействовать специальные формулы или макросы для разделения данных ячеек по разным столбцам.

Наша цель достигнута (как всегда 🙂 ) — данные перенесены без потерь и отображаются корректно.