Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

В этой статье мы поговорим о возможностях интеграции 1С и АТС Yeastar S20. Модельный ряд АТС Yeastar серии S представлен на рынке достаточно давно и в сети есть большое количество обзоров. Нас же интересует именно возможности интеграции. По ходу выскажем свое субъективное IMHO — как же без этого, мы же в блоге.

Наши партнеры из официального представительства Yeastar в Украине — компании АйПиМатика, предоставили для тестирования младшую модель — Yeastar S20. Эту модель мы выбрали осознанно. Зачастую, именно в младших моделях хорошо видны все узкие места и ограничения. Как правило, если «взлетает» интеграция с младшей моделью, то и старшие модели интегрируются без проблем.

Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

Если проводить аналогии, то модель S20 — это продолжение модели MyPBX SOHO из прошлой линейки устройств MyPBX. Модель S20 поддерживает до 20 внутренних абонентов и до 10 одновременных вызовов, что вполне достаточно для небольших компаний. Для компаний большего размера, предназначены модели S50, S100, S300.

Интерфейс управления

Наконец-то появился приличный интерфейс управления. Даже не хочется сравнивать с предыдущей моделью — это как небо и земля. Интерфейс выполнен в виде рабочего стола — популярный тренд в последнее время. Разделы и меню достаточно продуманы, есть поддержка нескольких языков, в том числе — русский. Хотя, перевод не полный или не всегда полный, так что вендору есть над чем работать. И где, кстати, украинский?

По большому счету, мы редко пользуемся русским интерфейсом — используем английский, чтобы избежать трудностей перевода. Тренд корректности перевода идет к улучшению. Если раньше это было на уровне «ужас-ужас», то сейчас это «в принципе нормально».

Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

Коммуникационная платформа

АТС Yeastar серии S работают под управлением Asterisk версии 13. Это LTS-версия (Long Time Support), которую Digium, компания-разработчик Asterisk, будет поддерживать до конца 2021 года, что гарантирует выход обновлений и патчей безопасности.

В Yeastar серии S используется протокол PJSIP и есть возможность использования IAX2, что позволяет подключить практически любой телефон/софтфон. Есть доступ по SSH, что при необходимости, позволяет специалисту включить отладку и быстро диагностировать проблему.

Также, имеется порт для подключения GSM-модуля. Мы без проблем подключили GSM-модуль, который взяли из нашего старого MyPBX U100 — т.е. модули полностью совместимы. Одного GSM-канала конечно мало, даже для небольших компаний, но это лучше, чем когда его нет совсем.

Кроме стандартных функций, предоставляемых Asterisk 13, разработчики Yeastar добавили ряд собственных. Например, функция AutoCLIP запоминает пару «внутренний номер — внешний номер» при исходящем звонке сотрудника клиенту. Когда клиент перезваниевает, то AutoCLIP соединяет клиента с тем же сотрудником.

Настройка интерации

Интеграцию с 1С будем выполнять средствами AMI (Asterisk Management Interface) версии 2.8.0. Настройка доступа к AMI очень простая — указываем логин/пароль и подсеть доступа.

Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

Для хранения истории звонков АТС используется база данных MySQL. Для доступа к ней из 1С, необходимо создать пользователя базы данных в соседней закладке «Database Grant». Стоит отметить, что в серии S используется MySQL версии 5.1 вместо древней 4.x версии, что сильно упрощает внешнее подключение к истории звонков АТС.

Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

Собственно, это все -для интеграции с 1С на стороне АТС больше настраивать ничего не надо. Теперь, остается только ввести созданные логины/пароли в соответствующие поля в настройки 1С.

Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

Записи разговоров

Сохранять записи разговоров можно на SD-карту памяти или на сетевой диск. Настройка автоматической записи разговоров выполняется очень просто и достаточно гибко. В предыдущей модели MyPBX SOHO с этим были огромные проблемы — для записи сотрудник должен был обязательно нажать специальную комбинацию во время разговора, а размер хранилища составлял всего 512 MB. Сейчас, с записью все отлично — мы тестировали оба варианта.

Интеграция 1С и АТС Yeastar S20

Для доступа внешних сервисов к записям разговоров предлагается использовать FTP.

Функциональность интеграции с 1С

У нас есть свои внутренние стандарты, которых мы придерживаемся при разработке решений по интеграции 1С и систем телефонии. В том числе, есть требования и к АТС. Даже младшая модель Yeastar S20 полностью соответствует этим требованиям.

Стандартная функциональность Панели телефонии 1С поддерживается в полной мере. Пользователи АТС Yeastar серии S могут использовать весь набор функций, доступный в Панели телефонии 1С, в том числе, функцию маршрутизацию на ответственного менеджера.

Как правило, небольшие компании используют конфигурацию 1С:Управление небольшой фирмой 1.6. Решение для интеграции 1С:УНФ и Yeastar S20 выполнено в формате расширения 1С. Этот формат позволяет выполнять интеграцию без изменения конфигурации 1С и без участия программиста. А сам процесс установки расширения 1С по своей простоте похож на установку плагина в браузер.

Краткое заключение

АТС Yeastar S20 является хорошим решением для небольших компаний до 10 человек. А ценовой диапазон 285 — 320$ делает эту АТС доступной даже для микро-бизнеса. При интеграции с 1С доступна вся полнота функциональности Панели телефонии 1С для Yeastar S-серии.