Интеграция Jivosite и 1С. Основные преимущества

У нас самих интеграция Jivosite и 1С работает давно и успешно. Даже не представляем как мы раньше без этого жили. В статье мы хотим поделиться с вами опытом использования. О том, что это дает на практике, в реальной жизни. Итак, начнем…

Автоматическая регистрация лидов

Когда к нам обращается новый посетитель, то в 1С автоматически создается новый элемент справочника Контактные лица. Данные, которые ввел о себе посетитель в окне Jivosite (имя, почта, телефон) сразу же попадают в 1С как контактная информация.

Как только 1С создает у себя новый контакт, то он тут же возвращает ссылку на вновь созданный контакт обратно в Jivosite. Оператор в своей панели управления сразу же видит эту ссылку. Клик по ссылке контакта откроет карточку контакта в 1С. Клик по ссылке клиента — откроет 1С-карточку клиента.

Интеграция 1С и Jivosite

Оператор четко представляет, что это новый посетитель, с которым не было диалогов раньше. Об этом ему сообщает 1С в поле «Посл. обращение».

Заметьте, что регистрация посетителя произошла автоматически. Оператор не прилагает для этого никаких усилий, а лишь пользуется благами интеграции.

Автоматический поиск существующих клиентов

При повторном обращении посетителя, 1С автоматически выполняет поиск и возвращает результат в панель управления оператора Jivosite.

Поиск выполняется по идентификатору Jivosite, который хранится в 1С. Кроме того, можно задавать дополнительные критерии поиска — почта, телефон.

При повторном обращении, оператор видит ссылку на уже существующий контакт в 1С и дату последнего чата с ним. Если необходима более детальная информация, то оператор может открыть карточку контакта в 1С в один клик. Клик на ссылке в поле «Посл. обращение» откроет в 1С последний чат с клиентом.

Интеграция 1С и Jivosite

Таким образом, еще до начала чата оператор снабжен всей необходимой информацией.

Автоматическое сохранение диалогов

В момент завершения чата, он автоматически сохраняется в 1С в виде документа «Событие» с признаком «Прочее». В документ заносятся все участники разговора — посетитель и все наши сотрудники, которые с ним общались, т.к. оператор вполне может передать посетителя кому-то другому, более компетентному в конкретном вопросе.

После создания документа его можно открыть оператору для ввода результатов чата. Если в разговоре принимали участие несколько операторов, то ответственным за заполнение документа будет последний из них.

Интеграция 1С и Jivosite

Автоматическая регистрация оффлайн-сообщений

В случае онлайн-разговора с посетителем, оператор принявший чат становится ответственным за заполнение результатов чата в 1С, Когда посетитель оставляет оффлайн-сообщение, то оно также будет зарегистрировано в 1С и затем обработано ответственным за оффлайн-сообщения.

Бизнес-процесс продолжается

Когда 1С и Jivosite работают изолировано, без интеграции, то завершение чата — это просто завершение чата. Если же между 1С и Jivosite есть интеграция, то процесс продолжается и после завершения чата — он просто плавно перетекает из одной системы (Jivosite) в другую (1C).

В учетной системе 1С, чат появляется в виде документа «Событие». На основании События мы можем выполнить целый ряд действий. Например, оформить заказ, отправить коммерческое предложение, написать пиьсмо, выполнить звонок — в общем все, что позволяет сделать 1C:CRM.

История чатов в карточке контакта

Чтобы просмотреть историю чатов с тем или иным контактом, достаточно просто открыть его карточку. В таблице чатов отображаются все чаты контакта, которые имееются в 1С.

Интеграция 1С и Jivosite

История чатов в карточке клиента

В карточке клиента будут отображены чата всех принадлежащих к клиенту контактных лиц. На скриншоте ниже видно, что от компании ООО Ромашка были обращения от 2-х контактных лиц.

Интеграция 1С и Jivosite

Дополнительная аналитика по посетителям

При интеграции Jivosite и 1С, на стороне 1С сохраняется еще и дополнительная информация о посетителе. API сервиса Jivosite передает данные GeoIP посетителя — IP-адрес, страну, город, а также координаты широты и долготы.

Эта информация автоматически сохраняется в 1С и может быть использована для построения отчетов с дополнительной аналитиком. Например, посетители в разрезе стран, городов.

Также, 1С накапливает информацию об странице-источнике чата. Например, в нашем случае, Jivosite используется на нескольких сайтах. В документах 1С хорошо видно с какой именно страницы был стартован чат.

Выводы

Нужна ли вам интеграция Jivosite и 1С? Мы думаем, что такая интеграция жизненно необходима. Мы не видим ни одной причины, по которой компания должна терять ценную информацию из Jivosite.

Чат — это такой же важный канал связи с клиентом как телефон или почта. Сейчас, любая конфигурация 1С имеет интеграцию с почтой «из коробки». Так почему не должно быть интеграции с чатом?

Наш вывод прост и однозначен — любой канал связи с клиентом должен быть интегрирован в учетную систему. Чат — это важный канал, интегрируйте его.