ROM-Websocket — новая библиотека SDK интеграции для 1С

Внешняя компонента ROM-AsteriskТеперь в 1С доступны Slack, Pusher, Pushbullet, PubNub, Asterisk RESTfull.

Интеграцию популярных сервисов в 1С можно выполнить с помощью библиотеки ROM-Websocket. Это внешняя компонента для 1С по технологии NativeAPI, которая вошла в SDK для интеграции 1С и Asterisk.

ROM-Websocket — это Websocket-клиент для 1С:Предприятие 8.х. Библиотека работает полностью в асинхронном режиме, в соответствии с последними рекомендациями фирмы 1С по переходу к асинхронности и отказу от модальности.

ROM-Websocket поддерживает как защищенные соединения WSS — Websocket Secure Socket Mode, так и обычные соединения WS.

Asterisk RESTfull

ROM-Websocket идеально подходит для интеграции с Asterisk по новому интерфейсу — Asterisk RESTfull Interface (ARI), который активно продвигает Digium. В качестве транспорта ARI использует Websocket-соединение. Теперь Asterisk может выступать еще и в роли Websocket-сервера.

С помощью ROM-Websocket вы можете подключаться к любому серверу или облачному сервису, который поддерживает этот протокол. По большому счету, в основе большинства Push-сервисов лежит Websocket-протокол.

Мы успешно протестировали многие популярные сервисы, ниже обзор наиболее интересных на наш взгляд. В этом посте, мы ограничимся только рассказом в общем и в целом. 

Slack

slack

Рассказывать про Slack нет смысла, его и так все знают. Классный сервис, безусловный лидер. Это сервис, который мы используем давно и счастливо.

Pushbullet

pushbullet

Удобный сервис, если стоит задача протолкнуть сообщение между устройствами. Поддерживаются все браузеры, приложения для Windows, Mac OS X, Android, iOS.

Между моими Chrome, Firefox, iOS, OS X сообщения ходят прекрасно.

Pusher

pusher-logo

Очень простой и универсальный сервис, с помощью которого вы можете связать все со всем. API тоже простое и достаточно удобное. Мы используем этот сервис относительно недавно — всего пару месяцев.

PubNub

Многообещающий сервис. Только начали с ним работать. пока можно говорить только про общее впечатление — оно хорошее. Поделимся результатами позже, а пока просто упомянем его.

Итого

Изначально, мы планировали использовать ROM-Websocket как инструмент для интеграции с Asterisk RESTfull. Позже, когда мы увидели весь спектр открывшихся возможностей по интеграции с другими сервисами, мы пересмотрели свое видение. И сейчас, ROM-Websocket активно используется в других проектах.

P.S.

Если тема не раскрыта и вам нужны подробности про Slack, Pusher и так далее — пишите в комментариях пожелания.